Este próximo regreso a clases los padres de familia podrán gastar hasta 4 mil pesos en la compra de la lista de útiles de sus hijos.
De acuerdo con el calendario de la Secretaría de Educación Pública (SEP) este primero de septiembre regresarán a clases los niveles de preescolar, primaria y secundaria.
Sin embargo, también se deben comprar las libretas, colores, plumas, tijeras y más cosas que requieren los profesores para implementar de buena manera el plan de estudios de que casa grado escolar.
Gremio 51 realizó un recorrido por las papelerías de la calle 8 Oriente entre la 2 Norte y 5 de Mayo en el Centro Histórico de Puebla, para cotizar lo más elemental que pueden pedir en una lista de útiles.
En la cotización se encontraron diferentes marcas, calidades y precios en los artículos escolares, algunos más caros que otros pero que cumplen con su funcionalidad.
¿Cuánto puedo gastarme en una lista de útiles?
Lo principal por lo que se preocupan los padres de familia son las libretas que ocuparan sus hijos, en este sentido, la opción más cara que hay son libretas profesionales de pasta gruesa con diseño de algún personaje de caricatura, cada una tiene un costo de 91.10 pesos.
Tomando en cuenta que en promedio se piden cerca de 7 libretas, se pueden gastar hasta 637.7 pesos comprando está opción de libretas.
Pero también se encontraron libretas profesionales más accesibles, las cuales no son de pasta gruesa y no cuentan con alguna portada en particular, cada una de estas libretas se vende en 23.90 pesos, por lo que solo se gastarían 167.3 pesos.
En este sentido también hay otros artículos indispensables para los estudiantes en los cuales también varían su precio como:
-Juego de Geometría de 25.40 a 87.60 pesos
-Lapices de Colores de 139 a 314 pesos
-Tijeras de 15.40 a 31.50 pesos
-Sacapuntas de 11.80 a 47 pesos
-Paquete de marca textos de 77.10 pesos
-Resistol de 36.60 a 83.40 pesos
-Paquete de plumas a 20.50 pesos
-Paquete de goma de migajon a 30 pesos
-Block de 100 hojas blancas a 40 pesos
-Paquete de plumones de agua de 53.80 a 109.77 pesos
-Corrector de pluma de 14.90 a 67.70 pesos
-Pósits de colores de 19.40 a 30.20 pesos
-Cutter de 47.50 a 49 pesos
-Calculadora cientifica de 82.50 a 275 pesos
-Plumones para pizarrón de 110 a 152 pesos
-Diccionario de 57.10 a 80 pesos
-Diccionario inglés-español de 72.20 pesos
-Stickers para adorno de libretas de 25 pesos la planilla
-Planilla para colocar nombre y materias de 18.50 pesos
-Lapicera de 22 a 355 pesos
Tomando en cuenta los precios anteriores, una lista de útiles con los artículos más caros podría costar hasta 2 mil 749 pesos y con los artículos más económicos mil 142 pesos.
Pero en caso de que también puedan renovar mochila y lonchera, el precio puede aumentar, en el caso de laa mochilas van de los 375 a 889 pesos y en las loncheras de 315 a 435 pesos.
Por lo que de adquirir estos productos el costo de la lista de útiles más cara puede llegar a los 4 mil 073 pesos y en los precios más accesibles en mil 832 pesos.










